Жизнь

На берегу Байкала убирают сгоревший еще в 2015 году лес, чтобы сложить в кучу и сжечь

В Иркутской области приступили к ликвидации последствий лесного пожара, произошедшего в 2015 году в Прибайкальском национальном парке на западном побережье озера Байкал, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Байкал
Байкал
Кирилл Котин

Всего в этой местности поврежден и погиб лес на площади более 2 тыс. гектаров. Специалисты уже обследовали деревья на площади 46,5 га - на этот участок получили необходимую документацию, связанную с ликвидацией последствий пожара.

"Выполнен первый этап работ по проведению выборочных санитарных рубок, созданию противопожарных барьеров в погибших и поврежденных пожаром лесных насаждениях, прилегающих к бухте Песчаной на площади 3,1 га", - рассказали в ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Работы ведут при содействии Минприроды РФ. Поврежденную огнем и вредителями древесину складируют на месте. Часть валов сожгут после установления устойчивого снежного покрова, часть планируют оставить на перегнивание.

Хорошую древесину предлагают использовать при реконструкции участка "Большой Байкальской тропы" и устройстве смотровых площадок на спусках и подъемах вдоль бухт Песчаная и Бабушка.

Лесной пожар в Красноярском крае.
Социальные сети GreenpeaceRussia. Фотограф Юлия Петренко.

"Использование древесины в качестве дров экономически не выгодно из-за отсутствия дорог", - уточнили в учреждении.

План мероприятий по рекультивации участка направили в Минприроды РФ на рассмотрение.

"После уборки сухостойного леса, опасно наклоненных деревьев (аварийных), образовавшихся завалов деревьев, валежника и захламленности уже в следующем году мы планируем частичное лесовосстановление на площади, прилегающей к бухте Песчаной. Оно будет проходить искусственным путем, с высадкой саженцев с закрытой корневой системой", - подчеркнул замдиректора "Заповедного Прибайкалья" по лесохозяйственной деятельности Сергей Кочнев.

Волонтеров планируют задействовать в работах по подготовке площадок для высадки саженцев, лесовосстановительных мероприятиях и реконструкции участков "Большой Байкальской тропы".

Перенос саженцев в снежники.
управление лесами Алтайского края.

В целом, как уточнили в учреждении, более двух лет займут работы по ликвидации последствий лесного пожара в нацпарке.

Напомним, этот крупный пожар действовал более месяца - в августе-сентябре. Из-за него пришлось эвакуировать две турбазы - "Бухта Песчаная" и "Байкальские дюны".

Ранее бывший гвардеец назвал власть «позорной» и призвал бороться с вырубкой леса на Байкале. На это его сподвигло одобрение Совфедом закона о «сплошных вырубках» под проекты Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость