Новости партнеров

Жизнь

На нехватку лекарств для тяжелобольных детей жалуются Бастрыкину сибиряки

Среди лидеров по числу жалоб на перебои с лекарствами для детей-инвалидов оказалась Новосибирская область. Об этом сообщает портал Сибкрай.ru со ссылкой на пресс-службу СК России.

Полки с лекарствами в аптеке.
Полки с лекарствами в аптеке.
CC0

Родители тяжелобольных детей-инвалидов обратились в Следственный комитет России и его председателю Александру Бастрыкину с жалобой о том, что их детей не обеспечивают льготными лекарствами.

Новосибирская область стала одним из регионов, откуда поступило наибольшее количество обращений. Также в числе лидеров - Москва, Московская и Кемеровская области, а также Республика Крым.

Бастрыкин приказал разобраться с жалобами на перебои поручил центральному аппарату ведомства затребовать сведения об этом в территориальных следственных органах для анализа.

«На основании результатов анализа будут приниматься меры в рамках компетенции Следственного комитета для восстановления нарушенных прав граждан, а также подготовлена информация в Правительство РФ о неблагополучной ситуации в указанной сфере», – сообщает пресс-служба СКР.

Помимо этого, Бастрыкин выступил к президенту Владимиру Путину и премьеру Михаилу Мишустину, чтобы пресечь «излишнюю забюрократизированность и формальный подход при получении лекарств для тяжелобольных детей».

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил за две недели завершить согласование между ведомствами нюансов, касающихся эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость