В большинстве районов начали земляные работы. Очертания новых общественных пространств пока неясны.
Проекты
- В Майминском районе на смотровой площадке планируют территорию. Там разместят автопарковку, лестницу, площадку для торговых павильонов и две смотровые площадки, а также установят надпись с названием села.
- В прошлом году более 1,4 тыс. человек поддержали благоустройство и озеленение территории у Мемориала Славы в Усть-Коксе. Установят малые архитектурные формы, такие как скамьи и урны, а также разместят стелу «Вечный огонь».
- В Каракокше Чойского района тоже идут земляные работы. Проект включает благоустройство стадиона — создание резиновой беговой дорожки и установку трибун. В селе живет чуть больше 130 человек, но за проект проголосовали более 1,4 тыс. жителей района. В Чойском районе активно благоустраивают спортивные объекты — обновили стадионы в Сейке, Паспауле, Чое и Каракокше.
- Основная идея проекта в Усть-Кане — создание пространства для отдыха, развлечений и спорта. Проект учитывает использование территории в дневное и вечернее время круглый год. Зоны отдыха расположены равномерно, что способствует развитию всего села. Участок разделят на функциональные зоны — детская игровая, культурно-историческая, зона отдыха с качелями, парковка и беседки.
- В Турочаке начали благоустройство общественной территории с площадкой для отдыха, игровой площадкой, местом для катания на коньках и велопарковкой. Также разместят павильоны для проката коньков и продажи горячих напитков. Пешеходные дорожки оборудуют парковыми скамейками и урнами, а территорию осветят и озеленят кустарниками и клумбами.
Эти преобразования стали возможны благодаря участию жителей во Всероссийском голосовании по выбору объектов благоустройства. В этом году в Республике Алтай по нацпроекту улучшат 14 общественных территорий.
Ранее altapress.ru писал, что в Барнауле продолжается масштабное благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».





