В соцсетях начали появляться сгенерированные нейросетью изображения с косолапыми, которые выдают за реальные кадры.
Этой осенью в Алтайском крае медведи начали активизироваться вблизи людских поселений. Их чаще видят возле населенных пунктов и дорог.
Вместе с реальными кадрами в соцсетях появляются изображения, созданные с помощью искусственного интеллекта, сообщает bankfax.ru.
Нейросеть генерирует картинку с медведем на улице, во дворе или возле жилого дома. После такие изображения пересылают в общие чаты с подписями о том, что заметили хищника. Так фейк распространяется под видом настоящей истории.
В ОНФ предупредили: информацию о появлении опасного хищника в населенном пункте приходится проверять, что может занять время. Такие сообщения отвлекают от информации о реальной угрозе.
За распространение фейков предусмотрена административная ответственность по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Граждан могут оштрафовать на сумму от 30 до 100 тыс. рублей.
При повторном нарушении штраф вырастет до 100–300 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что медведицу со своим медвежонком заметили в сибирском городе. На фото подозрения вызывают габариты животных в сравнении с машинами.


