Жизнь

Наказание чиновников за хамство заинтересовало "Единую Россию"

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак рассказал, что во вторник, 12 мая, партия внесет в Госдуму законопроект о наказании чиновников за хамство.

Адвокат. Портфель
Адвокат. Портфель
unsplash.com

Напомним, законопроект позволит нанимателям государственных и муниципальных служащих расторгать с ними контракты за совершение проступков, которые порочат честь этих служащих.

Турчак отметил, что с ситуациями, когда чиновники ведут себя неподобающе, приходилось сталкиваться неоднократно.

"Демонстрируют неуважение, заносчивость, откровенно хамят гражданам. Забывают, что их обязанность - служить стране и ее народу. Каждый такой случай подрывает авторитет государства в целом. Вызывает заслуженное возмущение и негодование в обществе. До сегодняшнего дня подобные выходки были вне правового регулирования. Разбираться с ними приходилось в ручном режиме", - сказал он.

По словам политика, в документе прописаны четкие меры ответственности, вплоть до отстранения от должности.

Турчак подчеркнул, что "в органах власти делать нечего" тем госслужащим, кто не согласен с требованиями к поведению.

Чиновники.
altapress.ru

Виды кнутов

Авторы законопроекта предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях поправки, согласно которым за оскорбления со стороны чиновников будут дисквалифицировать на срок до года, при повторном - до двух лет.

Также предлагают ввести для государственных и муниципальных служащих штрафы в размере от 50 до 100 тыс. рублей, при повторном правонарушении - от 100 до 150 тыс. рублей.

Кроме того, могут изменить понятие оскорбления - сейчас это "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Определение хотят дополнить словами "и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме".

Напомним, накануне президент России Владимир Путин, комментируя идею принять закон о противодействии хамству чиновников, заявил, что такое наказание должно быть строже, чем для обычных граждан.

Ранее Дмитрий Медведев, будучи премьер-министром, призвал увольнять всех чиновников, потерявших доверие партии власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость