Новости партнеров

Жизнь

Как 9 февраля предки старались привлечь достаток и здоровье

Иван Златоуст — народный праздник 9 февраля 2019 года. По-другому его называют «Иван Златоустый» и «Златоустьев огонь». Рассказываем, что по народной традиции полагалось сделать в день Ивана Златоуста 9 февраля, чтобы привлечь в дом благополучие.

Зима. Морозные узоры.
Зима. Морозные узоры.
СС0

Златоустьев огонь. Народные традиции 9 февраля

По традиции, святого Иоанна Златоуста, память которого церковь почитает 9 февраля, просили просветить разум и помочь постичь духовную грамоту. Об этом сообщает hollydays.ru.

Народный праздник 9 февраля назвали Златоустьев огонь, потому что важный обычай этого дня был связан с домашним очагом. Огонь в печи зимой выступал в роли заместителя живительного солнечного тепла.  В день Ивана Златоуста старались так затопить печь, чтобы разом загорелись все дрова, а устье печи стало золотым (игра слов — "злато-устье"). Считалось, что так можно привлечь в дом достаток и здоровье.

Кроме того, 9 февраля старались быть особенно осторожными, чтобы избежать порезов и ожогов.

Народные приметы — пример того, как сильно на Руси сплелись язычество и православие. Народные праздники называли именами святых, но связывали с ними различные языческие обычаи. При этом в церкви призывают не увлекаться приметами и считают их суевериями, пишет foma.ru.

Зима. Снег.
СС0

Народные приметы на 9 февраля 2019 года

  • Если на Ивана Златоуста облака идут против ветра, стоит ждать снегопад.
  • В день Ивана Златоуста стекла "потекли" — можно ждать тепло.
  • Если метель к 9 февраля сделала сугробы круглыми, то урожай в этом году должен быть хорошим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость