Жизнь

Барнаульский лихач на BMW X6 получил почти максимальный срок (обновлено)

17 апреля обвиняемому в совершении смертельного ДТП на проспекте Ленина Александру Руденко предоставили право на последнее слово. Но водитель BMW X6 ничего не сказал суду. В 11.30 суд подвел итоги резонансного судебного процесса и вынес серьезный по сроку приговор, но "мягкий" по месту отбывания наказания.

Суд над Александром Руденко.
Суд над Александром Руденко.
Анна Зайкова, altapress.ru

Обновлено от 10.36

Судья Максим Рыжков не стал настаивать на том, чтобы подсудимый выразил свою позицию. Он удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Обновлено от 10.40

Приговор начали зачитывать около 10:40.

Перед вынесением приговора Руденко попросил прощения у потерпевших. Судья при этом не присутствовал в зале. Обвиняемый сказал: "Хотел бы попросить у всех прощения (пауза). Сложно говорить".

Обновлено от 11:29

Суд вынес приговор Руденко: 8 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Это почти максимальный срок по вменяемой статье, но режим наказания более мягкий, чем просило обвинение. Прокуратура считала возможным посадить водителя BMW X6 на 8 лет и 11 месяцев в колонию общего режима.

В срок зачтут время отбывания Руденко под стражей из расчета 1 день в СИЗО за 2 дня в колонии-поселении.

Также суд взыскал с Руденко его имущество на общую сумму более 25 млн рублей.

Обновлено от 11:33

Иски потерпевших удовлетворили частично. По 2 млн рублей назначили родителям погибшей Юлии Нагорневой (Перфильевой) и Елене Корецкой за гибель дочери.

Евгений Нагорнев получит 6,5 млн рублей, отец водителя Renault Scenic Сергея Федько — 3,5 млн рублей.

Обновлено от 11:41

После оглашения приговора женщина из зала прокричала: "Убийца!". Выяснилось, что это няня погибшей дочери Сергея Федько и Елены Корецкой.

Родственники пострадавших остались недовольны приговором. Они хотят обжаловать его в краевом суде, чтобы добиться назначения Руденко общего режима.

"Убийца!". Как выносили приговор Александру Руденко

В чем обвиняют водителя BMW X6

Следствие и прокуратура обвиняют Александра Руденко в том, что поздним вечером 15 октября 2018 года он в состоянии опьянения сел за руль исправного автомобиля BMW X6 (массой более 2 тонн,прим. ред.), и развил скорость в 151 км/ч (почти 42 м/с, — прим. ред.), игнорируя знаки дорожного движения. Двигаясь по проспекту Ленина в сторону речного вокзала,он не останавливался на запрещающие сигналы светофоров, в результате чего на пересечении с ул. Анатолия в районе дома на пр. Ленина, 23 врезался в Renault Scenic под управлением Сергея Федько.

В пути следования обвиняемый «проявил преступную небрежность», «не предвидел наступление опасных последствий» его действий, хотя должен был быть внимательным на дороге. В результате ДТП дочь водителя Renault Scenic погибла на месте. Сергей Федько и его пассажир Евгений Нагорнев получили тяжкие травмы. Жена Нагорнева Юлия и их дочь скончались в больнице в тот же вечер.

Виновник ДТП не пострадал. Его жена получила легкие травмы. Действия Руденко квалифицировали по ч. 6 ст. 264 («Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью людей»).

Ранее помощник прокурора отметила и смягчающие обстоятельства дела: положительные характеристики личности Александра Руденко, его молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба и признание вины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость