Новости партнеров

Жизнь

"Невидимая" турбаза в Горном Алтае обманула десяток путешественников

Мошенники продавали места на несуществующей турбазе в Горном Алтае. На удочку попались жители Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края, Санкт-Петербурга, внеся 100% предоплату за домики, пишет e1.ru.

Горный Алтай.
Горный Алтай.
CC0

Турбаза называлась "Русский нордик". В группе во "ВКонтакте" не был указан точный адрес, только витиеватое «22-й км от урочища Каракол и 50 км от села Элекмонар» и координаты (51.461753, 86.302230).

На сайтах Tvil.ru и Ostrovok.ru значилось, что база находится по адресам «Элекмонар, Подгорная улица, 5» и «Набережная улица, 41, Чемал, 2  км от центра».

"Некоторое время назад ко мне обращается девушка и спрашивает: «Как думаете, это не фейк?» На присланных фото — домонаборы. Такие дома в стиле A-frame сейчас очень популярны. Я прогнала все фотографии через «Яндекс.Картинки», они оказались взяты с других сайтов. Это фото реальных действующих баз — с Украины, США, Горного Алтая, других локаций. Внимательный человек должен понять, что на кадрах — природа из разных мест. Одна из девушек мне написала, что спросила точный адрес и после этого они потерялись. Затем вернулись с историей о том, что они находятся в глуши, где нет улиц, а есть только координаты", - рассказала автор блога «Мой Чемал», гид Анна Поленникова.

По ее мнению, мошенники - не местные. Скорее всего, они с Урала или Сургута.

Как рассказала одна из жертв, турбаза привлекала новизной и низкой стоимостью проживания - 2500 рублей за домик в сутки, при этом "все включено".

Ранее жительница Алтая взяла кредит, вложила деньги в инвестиции и месяц осознавала, что это обман.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость