Новости партнеров

Жизнь

Новые экспертизы подтвердили подлинность останков царской семьи

Новые комплексные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили подлинность найденных вблизи Екатеринбурга останков последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Об этом со ссылкой на сайт СК РФ сообщает “Коммерсантъ».

Семья Николая II. Россия, 1913 год.
Семья Николая II. Россия, 1913 год.
www.facebook.com/klimbim

Семья последнего российского императора была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Очевидно, новая информация СК приурочена к столетию этого события.

Расследование обстоятельств гибели царской семьи продолжается, указывает издание. Ученые исследуют около 2 тыс. документов, в том числе обнаруженных в 2017–2018 годах в зарубежных архивах.

«После завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз по уголовному делу будет принято итоговое процессуальное решение»,— сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

После расстрела Николая II, его семьи и слуг в Екатеринбурге останки царской семьи долгое время считались утраченными. В 1991 году их обнаружили недалеко от Екатеринбурга в местности, которая называется Поросенков лог. После проведения экспертизы выяснилось, что в месте захоронения отсутствовали тела цесаревича Алексея и княжны Марии. Они были обнаружены позднее.

В 2000 году Николай II вместе с женой и детьми были причислены к лику святых. Несмотря на отсутствие сомнений со стороны экспертов, РПЦ до сих пор отказывается признавать «екатеринбургские» останки телами Алексея и Марии. Когда это произойдет, они автоматически будут объявлены вновь обретенными святыми мощами.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость