Новости партнеров

Жизнь

Дмитриев день: кто такой Дмитрий Солунский, о чем ему молятся, народные приметы и поговорки

8 ноября 2018 — Дмитриев день. В православной церкви в этот день вспоминают святого Дмитрия Солунского. В его назвали Дмитриевскую родительскую субботу в ноябре. Altapress.ru рассказывает, кто такой святой Дмитрий Солунский, о чем ему молятся и с какими народными приметами связан Дмитриев день. 

Православная церковь
Православная церковь
ССО

Житие Дмитрия Солунского

Святой Дмитрий Солунский
Святой Дмитрий Солунский
Tretyakov Gallery, СС0, via Wikimedia Commons

Святой Дмитрий родился в греческом городе Салоники, в семье римского проконсула. Родители Дмитрия Солунского были христианами, но держали это в тайне: верующие в Христа подвергались гонениям, пишет "Фома". Дмитрия Солунского тайно крестили и воспитали в христианской вере.

Когда умер проконсул, император Максимиан назначил Дмитрия на его место: будущий святой должен был бороться с христианством. Но Дмитрий ослушался: он во всеуслышание заявил о своей вере и стал проповедовать в своем городе. Молодого проконсула заключили в темницу. 

Император проводил гладиаторские поединки. Его любимый боец Лий свирепо расправлялся с христианами: скидывал их на острые колья. 

Юноша по имени Нестор пришел в темницу к Дмитрию Солунскому и попросил благословения на бой с Лием. Юноша победил, но его казнили как христианина. А император, узнав о поступке Солунского, приказал заколоть его копьями. Так святой Дмитрий принял мученическую смерть.

Христиане тайно похоронили тело святого. Впоследствии над его могилой построили церковь, а спустя еще век при перестройке церкви нашли мощи Дмитрия Солунского.

Православная церковь почитает Дмитрия Солунского как великомученика. День памяти — 8 ноября (26 октября по старому стилю).

О чем молятся Дмитрию Солунскому?

Дмитрия Солунского просят об исцелении от заболеваний, об укреплении христианской веры, силы духа перед опасностью. Кроме того, святого издревле считали покровителем воинов, пишет hram-kupina.ru.

Церковь. Молитва.
СС0

Народные приметы и поговорки на Дмитриев день-2018

  • Дмитриев день — зима уже лезет на плетень, пишет www.vesti-ukr.com.
  • Если на неделе после Дмитриева дня случится оттепель, то и зимой будут теплые дни. 
  • Коли на Дмитрия холод и снег, весна будет поздняя и холодная, а если оттепель — ждите теплую зиму и весну.
  • Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу, сообщает www.calend.ru.
  • Живы родители — почитай, умерли — поминай (поговорка связана с традицией поминать усопших в Дмитриевскую субботу).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость