Новости партнеров

Жизнь

О растениях-убийцах рассказали дачникам

Профессор Даниил Костылев рассказал о растениях-убийцах, рядом с которыми лучше не сажать другие деревья и кустарники, пишет Lenta.ru.

Яблоня, цветение.
Яблоня, цветение.
СС0

Костылев отметил, что многие садовые растения мирно сосуществуют друг с другом, особенно в молодом возрасте.

Однако деревья с годами начинают оказывать влияние на своих соседей - они мешают друг другу не только корнями, но и кроной.

«Садоводы, высаживая саженцы, не задумываются о том, что деревья и кустарники вырастут и начнут загораживать друг другу свет. Но потом его нехватка приводит к вытягиванию деревьев в высоту. За деревьями становится сложно ухаживать, собирать их урожай. Кроны кустарников смыкаются: попробуй, проберись к сладкой ягоде! Поэтому есть общее правило: между плодовыми деревьями должно быть не менее четырех-пяти метров, а еще лучше шесть-семь метров, между ягодными кустарниками — полтора-два метра», - пояснил агроном и владелец питомника «Цветник Урала».

Особую опасность представляют растения с аллелопатическими выделениями, тормозящими развитие других организмов. К их числу, в частности, относятся грецкий орех, а в средней полосе России, на Урале и в Сибири — орех маньчжурский.

Также негативно влияет на плодовые деревья, такие как яблони и груши, близкое расположение каштана конского, чубушника (садового жасмина), сирени и даже роз.

"Соседство с пихтой яблоню, грушу, боярышник, черноплодную рябину. С елью плохо уживаются сирень, клен гиннала и розы. Но "химию" хвойных можно использовать и на благо - их измельченная кора при мульчировании насаждений выполняет не только декоративную функцию - она является еще и природным гербицидом для борьбы с сорняками", - резюмировал Костылев.

Ранее российские дроны научили выискивать борщевик для последующего уничтожения с воздуха. А в Алтайском крае планируют составить Черную книгу растений-вредителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость