Жизнь

Общественники комментируют законопроект, ужесточающий контроль за деятельностью НКО, финансируемых из-за рубежа

Общественники комментируют законопроект, ужесточающий контроль за деятельностью НКО, финансируемых из-за рубежа, - передает Агентство социальной информации.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ 29 июня. В нем предлагается ужесточить контроль за организациями, которые получают зарубежное финансирование. В соответствии с законопроектом, общественную организациею, участвующую в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие госорганами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, нужно будет считать организацией, участвующей в политической деятельности. Представители некоммерческого сектора Алтайского края прокомментировали данный законопроект.

"Я считаю, что данная инициатива может очень негативно сказаться на развитии многих общественных организаций и гражданского общества в целом. У нашей организации налажено очень хорошее, продуктивное сотрудничество с зарубежными фондами. Мы реализуем совместные экологические проекты. Данный законопроект может перечеркнуть все положительные результаты, которых нам удалось достигнуть. Только на российские гранты нам не удастся работать в полную силу, ведь их не так просто получить и суммы очень скромные", - говорит руководитель межрегиональной общественной организации "Экологический клуб" Наталья Чибрикова.

По мнению председателя Алтайского краевого движения "Начни с дома своего", редактора газеты "Природа Алтая" Сергея Малыхина, данный законопроект напрямую не коснется деятельности его организации. "Данная ситуация не коснется моей организации. Мы не занимаемся политическими вопросами. Мы занимаемся воспитанием ребят, информированием населения, экологическим просвещением и осуществляем свою деятельность на российские средства. Надеемся, что данный законопроект не скажется на проводимой нами работе, он будет действовать на другом сегменте рынка общественных организаций", - Малыхин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость