Новости партнеров

Жизнь

Одиноким пенсионерам напомнили о нескольких льготах и поддержке

Замдекана экономфакультета РУДН Елена Григорьева рассказала "Прайму" про систему господдержки одиноких пенсионеров в России.

Пенсионер.
Пенсионер.
Анна Зайкова

Григорьева отметила, что систему господдержки одиноких пенсионеров можно разделить на две части: материальную и соцобслуживания.

"Материальная поддержка выражается в денежных выплатах, но такая поддержка практически идентична помощи прочим людям пенсионного возраста", - пояснила она.

Речь идет о компенсации за стационарный телефон, адресной социальной помощи, выплатам к праздникам, субсидиях на оплату услуг ЖКХ.

При этом в каждом российском регионе установлены свои денежные выплаты.

Кроме того, каждый одинокий пенсионер находится на социальном сопровождении, то есть несколько раз в неделю работник соцслужбы должен посещать человека, чтобы, например, помочь с приготовлением еды и уборкой квартиры.

"Функции соцработника заключаются в создании оптимальных комфортных условий проживания для одинокого человека", - отметила эксперт.

По словам Григорьевой, каждый регион может устанавливать свои меры в рамках региональной системы поддержки.

Это может быть компенсация за стационарный телефон, адресная социальная помощь (денежная, продовольственная и вещевая), выплаты к праздникам, например, ко Дню Победы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость