Жизнь

Свидетель по делу Денисова заявила, что лично видела передачу взятки

7 марта в Железнодорожном суде Барнаула состоялось очередное заседание по делу бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его супруги. Суд отказал адвокатам в запрете СМИ передавать показания свидетелей.

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Присутствующим в зале журналистам судья пояснила, что отныне они не имеют права разглашать персональные данные свидетелей, так как это затрагивает их интересы, а также мешает суду выполнять требования ст. 264 УПК РФ, поскольку недопрошенные свидетели могут ознакомиться с показаниями других и скорректировать свои. Адвокаты подсудимых также просили суд запретить СМИ излагать показания свидетелей, однако это ходатайство отклонили.

Перед началом судебного заседания в зал явился представитель одной из общественных организаций края, защищающей права пенсионеров, инвалидов — жертв воздействия Семипалатинского полигона. Он попытался сфотографировать подсудимого, а когда судебный пристав пресек его действия, начал кричать и обвинять Денисова в воровстве. Судебный пристав пояснил возмущенному "семипалатинцу", что он имеет право высказывать свое мнение в обществе, но должен воздержаться от резких выражений и обвинений. Сам Денисов в это время внешне был невозмутим.

На судебном заседании пенсионер попытался передать судье некое заявление, которое та отклонила, поскольку мужчина не является участником процесса. Журналистам "семипалатинец" пояснил, что хочет, чтобы его признали потерпевшим от действий Денисова, однако более подробно пояснять, что тот ему сделал, не стал.

Брали даже продуктами: кто и за что давал взятки супругам Денисовым

Свидетель, дававшая показания на суде, пояснила, что работала в АКИПКРО и составляла ряд документов по программе ФСП, которая реализовывалась на базе АКИПКРО. В частности, она составила для экс-проректора учреждения, которая фигурирует в двух эпизодах дела и сотрудничала со следствием, шаблон договора с исполнением и акт выполненных Денисовым работ. Впоследствии, как указала свидетель, Денисов взял деньги, а документы подписать отказался, приказав их уничтожить.

Ранее другой свидетель, занимавший одну из руководящих должностей в АКИПКРО, также заявлял, что бывшая проректор пыталась оформить деньги, предназначавшиеся Денисову, официально через кассово-расходный ордер, который он впоследствии отказался подписать.

Также свидетель пояснила, что лично видела, как экс-проректор передала жене Денисова деньги, положив их в сумку подсудимой. Свидетель в этот момент выходила из АКИПКРО, и видела обеих на парковке. Также она рассказала, что со слов экс-проректора ей известно якобы о 2-3 случаях передачи денег Денисову, и при этом она была уверена, что та платит бывшему вице-губернатору исключительно из своего заработка.

Татьяна Денисова.
Олег Богданов, altapress.ru

Из показаний свидетеля, зачитанных из дела, стало известно, что она якобы помогала экс-проректору составлять фиктивные договоры и акты, по которым после выплачивали деньги Денисову.

На суде свидетель отметила, что читает публикации в прессе о деле Денисовых, но они не повлияли на ее показания.

Кроме того, гособвинитель зачитала информацию об аресте имущества Татьяны Денисовой. Так, суд наложил арест на ее автомобиль Hyundai Santa Fe, квартиру площадью 88 кв. м, дом площадью 156 кв. м и два земельных участка.

Напомним, на предыдущем заседании, откуда выгнали представителей СМИ, показания давала экс-проректор АКИПКРО Елена Жаркова. По информации altapress.ru, она лично видела эпизод передачи денег Денисовой от проектора из окна АКИПКРО.

Отметим, что оба подсудимых чувствовали себя на последнем заседании плохо, но все-таки решили не откладывать рассмотрение дела из-за проблем со здоровьем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость