Жизнь

Председатель суда разрешил СМИ присутствовать на заседании по делу Денисовых

Председатель Железнодорожного районного суда Барнаула Николай Межевалов ответил на обращение altapress.ru по факту словесного запрета на посещение СМИ заседаний по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его жены. Он ответил, что данное судебное разбирательство в соответствии со ст. 241 УПК РФ ("Гласность") является открытым для журналистов.

Юрий Денисов и его адвокат в суде.
Юрий Денисов и его адвокат в суде.
Олег Богданов, altapress.ru

Напомним, судья Надежда Первухина запретила СМИ присутствовать на заседаниях по делу бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его жены по ходатайству стороны защиты. При этом в суде заявили, что процесс остается открытым для представителей общественности.

После завершения последнего заседания 1 марта altapress.ru направил официальную жалобу председателю суда. 3 марта пришел официальный ответ. Николай Межевалов подтвердил, что процесс остается открытым.

Из сообщения председателя Железнодорожного районного суда Барнаула:

Представители СМИ имеют право присутствовать в судебном заседании, в письменной форме или с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства, для чего не требуется уведомлять суд или получать специальное разрешение.

Вопросы, связанные соблюдением регламента и порядка в судебном заседании, относятся к компетенции судьи, председательствующего по делу. Соответственно, фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио, телевидению, в сети интернет хода судебного разбирательства могут осуществляться только с разрешения судьи, председательствующего по делу.

Заявление с просьбой об их проведении может быть подано в суд через приемную суда или по электронной почте, подлежит рассмотрению в судебном заседании с выяснением мнения участников процесса.

Татьяна Денисова.
Олег Богданов, altapress.ru

Ранее адвокаты Денисовых уже пытались закрыть процесс для СМИ. На одном из заседаний Татьяна Денисова заявила, что из-за публикаций в СМИ ей стало плохо. Женщина заплакала и сказала, что ей неприятно читать то, что пишут об их деле.

Однако тогда суд отказал стороне защиты, поскольку согласно Кодексу судейской этики судья не может препятствовать деятельности журналистов, если они не мешают судебному процессу, а рассматривать дело в закрытом режиме согласно ст. 241 УПК РФ "Гласность" оснований нет. При этом запретили использовать фото- и видеосъемку, а также аудиозапись вплоть до оглашения приговора. Примечательно, что председатель Железнодорожного суда аудиозапись вести разрешил.

Следующее заседание по делу Денисовых состоится 7 марта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость