Новости партнеров

Жизнь

Опрос. А вы стали следить за чистотой своих страниц в соцсетях?

Больше месяца в России обсуждают истории людей из Алтайского края, которых обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих. С легкой руки федеральных журналистов уже окрестили «столицей экстремизма». Altapress.ru решил узнать у жителей края, стали ли они на фоне возникшего резонанса более тщательно следить за тем, что делают в соцсетях.

Видеоролик алтайского следкома, направленный на профилактику экстремизма среди молодежи.
Видеоролик алтайского следкома, направленный на профилактику экстремизма среди молодежи.
Скриншот видео СКР на youtube.com

Игорь Обломов,
предприниматель:

Я почистил свою страницу в «ВКонтакте». Конечно, на мой взгляд, никаких цитат или изображений, которые могли бы послужить основанием для возбуждения уголовного дела, у меня не было. Но на всякий случай все равно все поудалял. Мало ли.

Мне кажется, у каждого человека есть компромат в «ВКонтакте». Это же была такая свободная соцсеть. Чего там только ни было: и экстремизм, и порно, и пиратская музыка. На половину статей в УК РФ информации наскрести можно. А теперь гайки закручивают, так что приходится мириться с законами времени.

Олег Абдуллаев,
сотрудник агентства по взысканию долгов:

У меня страница вообще всегда пустая. Нет ни картинок, ни видео — вообще ничего, кроме имени и фотографии на аватарке, и то не я там изображен. Я не привык рассказывать о себе всему миру информацию, которую можно использовать против меня. И всем советую поступать так же.

Алена Морозова,
мастер маникюра:

Я слышала об этом, но свою страницу не чистила. У меня там все хорошо, я на такие темы не шучу. А вот паре друзей, которые любят подобные мемы, рассказала, что им грозит за такое. Надеюсь, они вняли.

Жалко, конечно, этих глупых молодых людей. Надеюсь, их оправдают.

Сергей Корнев,
IT-специалист:

Я в знак протеста вообще удалился из «ВКонтакте». Потому что меня бесит и наше законодательство, которое можно трактовать как угодно, и наши соцсети, которые с радостью все сливают правоохранительным органам. Я понимаю, искать террористов каких-нибудь там, педофилов, или тех, кто склоняет людей к суициду. А судить за сарказм насчет часов патриарха — это уже край. В общем, я перешел в Facebook и Twitter, и радуюсь жизни. Шучу на любые темы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость