Жизнь

Организации инвалидов Барнаула хотят принимать участие в своей судьбе

16 февраля в Барнауле состоялась встреча руководителей организаций инвалидов и представителей Общественной палаты Алтайского края. Михаил Белозеров, председеатель общества инвалидов Центрального района Барнаула, озвучил обращение к губернатору Алтайского края Александру Карлину, главе администрации Барнаула Владимиру Колганову и председателю Совета Общественной палаты Петру Ковалеву. (Как пояснили в информационном центре Общественной палаты, обращение пока не направили адресатам).

Мы, представители общественных организаций инвалидов обращаемся к вам в связи с тем, что в 2009 году существенно снизилась реальная защита людей с ограниченными возможностями. Традиционно пенсии по инвалидности отстают от пенсий по возрасту, федеральные компенсации не учитывают рост реальных расходов на медикаменты, ЖКХ и транспорт. Хотя инвалиды имеют льготы по оплате коммунальных услуг, но, к сожалению, мы не имеем льготы по квартплате, тарифы по которой существенно возросли. Остается много проблем по доступности медицинской помощи инвалидам, не сформировалась система реабилитации инвалидов.

В связи с эти поддерживаем инициативу комиссии Общественной палаты по развитию духовного потенциала, формированию здорового образа жизни и экологии человека по проведению "круглого стола" по вопросам комплексной социальной защиты прав инвалидов. Просим предоставить возможность участвовать в этом "круглом столе" представителям различных организаций инвалидов с целью, чтобы не допустить ухудшения положения этой категории граждан в период кризиса. Надеемся, что в ходе "круглого стола" будут выработаны действенные меры по повышению социальной защищенности инвалидов.

Исполнительный секретарь ОПАК Константин Емешин посоветовал авторам обращения до начала "круглого стола" заранее сформулировать и направить запрос к представителям власти края и Барнаула – чтобы "знать, что спрашивать, а они знали, что отвечать".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость