Новости партнеров

Жизнь

Панно в стиле флорентийской мозаики в память о Шукшине появится в Барнауле

Мастера Колыванского камнерезного завода изготовят для Барнаула панно в стиле флорентийской мозаики, посвященное писателю, режиссеру и актеру Василию Шукшину. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игоря Короткова.

Президенту России подарили книгу рассказов Василия Шукшина для детей, изданную в Алтайском крае.
Президенту России подарили книгу рассказов Василия Шукшина для детей, изданную в Алтайском крае.
Управление по культуре Алтайского края.

Его установят рядом с Аллеей победителей Шукшинского кинофестиваля, на территории ГМИЛИКА.

"Такая идея в крае, где все связано с Шукшиным, родилась впервые. По нашей задумке, панно станет завершением арт-объекта на территории усадьбы музея - Аллеи победителей кинофестиваля, который традиционно уже долгие годы проводится на Алтае в честь Шукшина", - рассказал директор музея.

Ожидается, что панно будет состоять из трех частей - изображения самого Шукшина, мотивы его фильма "Калина красная" и история создания фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

Шукшинские дни на Алтае-2019.
Анна Зайкова.

Только одна часть мозаики, с изображением образа Шукшина, будет размером с человеческий рост - 1,6 м на 2 м. Вместе с рамой она будет весить более полутонны.

"Это очень сложная композиция, такого опыта работы у завода еще нет: нужно кропотливо сделать осколки для мозаики и выложить их так, чтобы образ стал узнаваемым",_ подчеркнул Коротков.

Учитывая сложность, особенности транспортировки и монтажа, установить панно рассчитывают "хотя бы до снега".

Стоит такой проект около 2 млн рублей, финансируется за счет краевой программы по закупу произведений Колыванского камнерезного завода для учреждений культуры.

Напомним, Шукшинский фестиваль на Алтае в 2021 году сдвинули на осень из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Фестиваль предварительно перенесли на 28 сентября - 2 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость