Жизнь

Первый залп "Авроры"

В Барнауле появился элитный физкультурно-оздоровительный комплекс.

На прошедшей неделе руководство открывающегося вскоре фитнес-центра "Аврора" представило свое отреставрированное "детище" барнаульским журналистам. Презентацию устроили, чтобы подробно разъяснить, как теперь будет работать бывший бассейн, кто в центре будет заниматься, и какой перечень услуг будет доступен клиентам. Директор "Авроры" Владимир Гордейчик признался, что рассчитывает на богатых посетителей.

Как сообщили организаторы пресс-конференции, здание "Авроры" (бассейну в сентябре должно было исполниться 25 лет) приобрели в совместную собственность несколько барнаульских предпринимателей. Их имена остались в секрете, но зато выяснилось, что инвестиции в проект порядка 70 млн. рублей. При поддержке ряда московских фирм новые хозяева принялись за реконструкцию. В качестве субподрядчиков были приглашены 25 местных компаний, которые полностью изменили внешний и внутернний облики спортсооружения. Если до реконструкции в "Авроре" имелось 1900 кв. метров используемой площади, то теперь - 2300. Центр оборудован климатическими установками, внутри постелили многослойное напольное покрытие толщиной до 10 см. В итоге, в модернизированной "Авроре" создано более 70 новых рабочих мест. Десять человек уже получили в Москве сертификат "Reebok университет".

Как утверждает директор центра Владимир Гордейчик, за Уралом еще не было реализовано ни одного проекта по реконструкции старых советских бассейнов в современные фитнесс-центры. Подобные примеры спасения спортивных сооружений от развала имеются только в Москве и Санкт-Петербурге. Но самая главная тема, интересовавшая журналистов, заключалась в стоимости услуг в "Авроре". "Мы на вопрос о цене сейчас не ответим", - сказал Владимир Гордейчик. "С этого вопроса мы, как правило, не начинаем общение с клиентом. Сначала рассказываем ему о перечне услуг, которые он получит за свои деньги, приобретя клубную карту, а уж потом называем цифры," - продолжил он. Наверное, чтобы не спугнуть прессу. "Ну, хорошо, без цифр. Скажите хотя бы, на какой слой нашего общества рассчитан ваш клуб", - не унимались журналисты. "На толстый слой шоколада", - пошутил Гордейчик.

Доля правды в этой шутке есть. Это стало ясно из прайс-листа, который по каким-то причинам журналистам забыли сразу показать. В фитнесс-центре, который ориентировочно откроется 1 декабря, будет действовать система клубных карт. Их имеется несколько видов, но все они действуют в течение года. К примеру, полная карта под названием "Настоящий результат" предоставляет владельцу почти весь спектр услуг. Время и количество посещений при этом не ограничивается. Кроме того, для владельца такой карты действует "заморозка" в количестве 60 дней на случай отъезда или других причин отсутствия в клубе как минимум в течение недели. Стоимость годовой карты до открытия клуба составит чуть менее 1 тысячи у.е., а с момента начала работы "Авроры" - почти 1150 у.е. Клиентам, конечно, будут предложены и другие виды карт. Но все-таки следует признать, что уровень цен, предлагаемых в "Авроре" барнаульцам, будет столичным.

Центр рассчитан на 2 тысячи членов в год. Единовременно в нем могут заниматься до 250 человек. Именно на такие цифры опирается руководство при планах продаж карт. В "Авроре" надеются окупить все затраты в лучшем случае за три года, а если дела пойдут хуже - за 6 лет. Но вопрос в том, сможет ли вновь появившийся на рынке игрок "переманить" часть клиентов уже имеющихся в Барнауле фитнес-центров. Если это и произойдет, то часть эта будет весьма незначительной. "Аврора", скорее всего, будет привлекательна для самых обеспеченных барнаульцев, увлекающихся активным отдыхом. Иначе говоря, в центре будут продавать принадлежность к элите. Те же, кто спорт любит не меньше, но особо не богат, останутся в центрах, где занимались и ранее.

Не исключено, что через два-три года в Барнаул придут сетевые национальные фитнес-центры. Однако вести с ними конкуренцию в ценовом сегменте руководство "Авроры" не собирается. Возможно, будут введены карты более короткого срока действия. Хотя сама услуга дешевле от этого, разумеется, не станет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость