Новости партнеров

Жизнь

ПФР назвал обязательное условие для получения пенсий и соцвыплат с 1 октября

С 1 октября все пенсии и пособия будут зачислять только на карту "Мир", сообщает LIFE.

Пенсия, старость.
Пенсия, старость.
Михаил Хаустов

Напомним, до 1 июля все граждане, получающие пенсии и социальные пособия, должны были перейти на карту "Мир". Однако из-за пандемии коронавируса этот срок продлили до 1 октября.

"Тем пенсионерам, которые используют карты иных платёжных систем, следует до этого времени перейти на карту "Мир". Это требование касается только людей, получающих пенсии и прочие социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa)", - объяснили в Пенсионном фонде.

Условие не распространяется на тех, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой. Для них с 1 октября ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Также объяснили в чем плюсы карт российской платежной системы «Мир», которой придется пользоваться для перечисления пенсий, пособий на детей и других соцвыплат.

Карта "Мир". Источник: nspk.ru.

"У нее есть принципиальное преимущество. Держателям этих карт, в отличие от держателей карт зарубежных платёжных систем, не угрожают никакие санкции иностранных государств. Это значит, что не может возникнуть никаких проблем с платежами внутри страны. Никто из-за рубежа не сможет заблокировать банковские операции с картой "Мир". Что же касается иностранных платежных систем, то в случае введения соответствующих санкций россиян могут отключить от пользования их картами", - разъяснила замруководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.

Как отметил эксперт "Академии управления финансами и инвестициями" Алексей Кричевский, альтернатива непосредственно картам "Мир" - отдельный банковский счет без пластиковой карты, на который будут переводить деньги.

Ранее сообщали о нововведении, которое готовят для россиян, получающих пенсию на банковские карты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость