Новости партнеров

Жизнь

Почему итоги крупнейшего фестиваля архитекторов в Барнауле вызвали скандал

По итогам фестиваля «Зодчество в Сибири» один из главных призов (гран-при) достался местному архитектору и организатору мероприятия Петру Анисифорову. Это привело к скандалу: участники мероприятия посчитали, что награду должен был получить томский коллектив за общественное здание очень яркой архитектуры. Евгений Зайцев, ответственный секретарь фестиваля «Зодчество в Сибири», пояснил altapress.ru решение жюри.

Петр Анисифоров, архитектор.
Петр Анисифоров, архитектор.
Анна Зайкова

21 июля архитекторы подвели итоги смотра-конкурса, который прошел в рамках фестиваля «Зодчество в Сибири». Когда настало время вручать гран-при «Зодчества в Сибири», произошла небольшая заминка: ведущий попросил жюри уточнить победителя. В итоге им оказался Петр Анисифоров, который растерялся и несколько раз проговорил: «Я не ожидал».

Работа Артема Гончарова.
Александр Деринг.

Евгений Зайцев,
ответственный секретарь фестиваля «Зодчество в Сибири»:

Вручить гран-при Петру Ивановичу за храм Иверской иконы Божией матери* предложил Виктор Чурилов, заслуженный архитектор Российской Федерации и один из организаторов фестиваля. По его мнению, работа была наиболее закончена. Действительно, Анисифоров не знал о своем награждении, так как в этот момент выходил.

* Храм Иверской иконы Божией матери запущен в Ижевске в феврале 2017 года. Автор проекта — Татьяна Дьякова, одна из участниц творческого коллектива Анисифорова.

Второй гран-при ушел Сергею Зыкову за комплекс зданий в Кемерово.

Один из лидеров архитекторов Алтайского края Александр Деринг на своих страницах в соцсетях возмутился решением жюри.

Александр Деринг,
архитектор:

На мой взгляд произошла большая несправедливость. Гран-при безусловно должен был быть вручен замечательному офису Артема Гончарова из Томска. Мы, профессионалы с вами, талантливые томичи!

Деринг пояснил altapress.ru, что это его личное мнение.

Храм Иверской Божиьей матери в Ижевске.
hram-gor.cerkov.ru

Евгений Зайцев,
ответственный секретарь фестиваля «Зодчество в Сибири»:

Мы можем иметь свое мнение и не соглашаться с решением жюри. Но оно было таковым в соответствии с регламентом работ фестиваля.

Чем известен фестиваль

«Зодчество в Сибири» — один из крупнейших профессиональных фестивалей с иркутскими корнями. Он проходит в 18 раз. Город выбрали после того, как иркутские организаторы пришли к выводу, что его география выросла. Один из участников совещания по предстоящему конкурсу Петр Анисифоров предложил провести его в Барнауле.

Фестиваль собрал более ста работ на смотр-конкурс. Победа на этом престижном конкурсе позволяет повысить имидж архитектора и претендовать на серьезные заказы девелоперов, рассказал altapress.ru Евгений Зайцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость