Новости партнеров

Жизнь

Похолодание придет в Сибирь и понизит температуры до февральской нормы

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил РИА "Новости", как похолодание пройдет по российским регионам.

Прекрасная зима.
Прекрасная зима.
опубликовано на rjjaca.ru

Вильфанд отметил, что похолодание начнется с Северо-Западного и Центрального федеральных округов, затем охватит Приволжский федеральный округ и Урал, а затем юг Западной Сибири.

"Идет перемещение холодных воздушных масс на Европейскую территорию России. Постепенно центр циклона перемещается вблизи Москвы и дальше перемещается на восток, и Европейская территория окажется в тыловой части циклона. Сначала будут поступать воздушные массы с севера, северо-запада, с Баренцева моря, со Скандинавии. Чем дальше будет перемещаться циклон на восток, тем более суровая погода будет, так как воздушные массы будут перемещаться только с севера, а потом с северо-востока (с Карского моря, с Ямала, Таймыра)", - пояснил климатолог.

Похолодание начнется с Северо-Западного и Центрального федерального округа и постепенно будет распространяться на центрально-черноземные области, затем на Приволжский округ. В Южном федеральном округе также похолодает.

"Если сейчас там температура выше нормы на 7-8 градусов, то потом температурный фон понизится на 8-10 градусов, около нормы будет", - уточнил ученый.

Наиболее резкое понижение будет ощущаться на Урале и в Поволжье. Например, в субботу, 6 февраля, на Урале температура прогнозируется на 15-18 градусов выше нормы, а после - в течение нескольких дней - температура понизится на 20 градусов.

В Оренбурге, где 4 февраля был побит рекорд температуры со значением 1,1 градуса днем, на следующей неделе произойдет смена воздушных масс и температура понизится до минус 15 градусов днем, а ночью - до минус 26-31.

По прогнозу синоптиков, далее похолодание также затронет юг Западной Сибири. Ранее сообщали, что нестабильная погода, которая наблюдается в Алтайском крае, является следствием серии атлантических циклонов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость