Жизнь

Поставщика овощей обвинили в массовом отравлении школьников

В Красноярском крае главе сельхозпредприятия предъявили обвинение по делу о массовых отравлениях в школах, сообщает региональный СК.

В школьной столовой.
В школьной столовой.
barnaul.org

Напомним, в феврале в Красноярске произошли массовые отравления в школах - заболели 115 учеников из 27 учебных заведений. После этого уволился руководитель МАУ «Центр питания» и замначальника горобразования.

Источником распространения инфекции стали складские помещения СПК "Аленушка", а также цеха предприятия "Респект", занимающегося первичной переработкой и упаковкой овощей для школьных столовых.

"По результатам осмотров складских помещений, а также исследований образцов и проб установлены многочисленные нарушения правил хранения продукции, отсутствие производственного контроля за санитарно-техническим состоянием помещений предприятия, отсутствие лабораторных исследований и испытаний изготавливаемой и реализуемой овощной продукции", - рассказали в ведомстве.

Обвинение предъявили председателю сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК), в овощехранилищах которого обнаружили грызунов - возбудителя заболевания иерсиниоз.

Крыса.
CC0

Председателю "Аленушки" избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Второго фигуранта - начальницу "Респекта", где не проводили лабораторные исследования - 15 марта объявили в розыск.

"Объединены в одно производство дело об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ), возбужденное в СК по факту массового отравления школьников, и о нарушении санитарных норм (ч. 1 ст. 236 УК РФ), возбужденное в МВД", - говорится в сообщении.

Ранее в Барнауле ученики крупной школы почувствовали себя плохо после обеда в столовой. Чтобы разобраться в ситуации в город экстренно прилетел представитель Минобра России.

15 марта стало известно, что массовое "отравление" в барнаульской школе не подтвердилось. После этого глава алтайского минобра рассказал о "напряжении в родительской общественности".

Иерсиниоз - острая кишечная инфекция, передающаяся от животных к человеку, которая сопровождается токсическими и аллергическими проявлениями, проявляется поражением многих внутренних органов. Заболевание вызывается особой бактерией - иерсинией, которая очень устойчива к внешним воздействиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость