Жизнь

Пожары, аварии, подтопления: МЧС предупреждает о возможных ЧС на Алтае

Во время выходных и в День России 12 июня на западных и центральных территориях Сибири ожидается сильный ветер с порывами до 25-27 м/с. Прогнозируются также дожди, грозы, град. Об этом сообщает МЧС.

Сильный ветер валит деревья в Барнауле. 17 мая 2017 года.
Сильный ветер валит деревья в Барнауле. 17 мая 2017 года.
Роман Ракетов vk.com/barneos22

Прогноз касается Алтайского и Красноярского краёв, Омской и Кемеровской областей, а также Республики Алтай. Сотрудники МЧС России предупреждают население, органы власти и руководителей различных учреждений о том, что велика вероятность чрезвычайных ситуаций (ЧС) муниципального уровня.

Из сообщения МЧС:

ЧС могут быть обусловлены угрозой повышенной пожарной опасности и авариями на объектах энергетики (из-за сильных порывов ветра), повышением уровней рек и подтоплениями пониженных участков местности (из-за дождей).

Населению необходимо следить за прогнозами синоптиков и корректировать свои планы на уик-энд в соответствии с рекомендациям специалистов по безопасности жизнедеятельности, отмечают в ведомстве.

Напомним, 10 июня действует объявленное накануне штормовое предупреждение.

1 Как вести себя водителям на дороге в дождь?

В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Мокрое дорожное полотно и плохая видимость при сильных осадках способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки.

2 Чего опасаться пешеходам во время шторма?

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. При усилении ветра стоит убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении, исключить расположение автотранспорта вблизи старых деревьев, балконов.

Напомним, что в конце мая по Алтаю пронесся разрушительный ураган, во время которого даже появился торнадо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость