Жизнь

Президенту "настучали" на директора

Наведет ли Путин порядок на станкостроительном заводе Барнаула?

Во время "прямой линии" с президентом России, которая прошла 19 декабря, Владимир Путин ответил на вопрос жительницы Алтайского края Семеновой Е. П.

Женщина, представившаяся работницей Барнаульского станкостроительного завода (БСЗ), сказала: "Был президентский Указ о задержке зарплаты не более чем на 15 дней. У нас задержка четыре месяца. Директор станкостроительного завода сказал, что "если не нравится, то увольняйтесь", вопрос никто не решил".

Владимир Путин пояснил, что такого Указа не было, однако согласно новому Трудовому кодексу, если задержка заработной платы происходит больше чем на 15 дней, то с этого момента начинают идти пени и штрафы, начисляемые ежедневно. "А за реализацией своих прав, конечно, гражданин должен обратиться в суд", - подчеркнул президент.

В крае сам факт того, что президент обратил внимание на проблему невыплаты зарплаты на Алтае, вызвал бурную реакцию. Генеральный директор БСЗ Виктор Яшкин заявил, что среди работающих на предприятии Е. П. Семенова не значится. Задержка зарплаты, по его словам, действительно есть, приблизительно на 0,7 месяца, а острую напряженность удалось разрядить буквально за последние три месяца. "Я понимаю, что дыма без огня не бывает, - сказал Яшкин. - Но вопрос надуман, а слова о том, что я сказал "увольняйтесь", не соответствуют действительности".

Как говорят, вопрос г-жи Семеновой может вызвать приезд в Алтайский край специальной комиссии. Этой точки зрения, по слухам, придерживается даже губернатор края Александр Суриков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость