Жизнь

Примерная стоимость, услуги и другие подробности проекта барнаульского крематория

В первом квартале 2015 года в Барнауле заработает первый в Алтайском крае крематорий. О его планируемом строительстве мэрия сообщила еще в октябре 2007 года. Тогда же власти говорили об острой необходимости в нем и нехватке земель для кладбищ. Однако спрогнозировать, насколько востребованными окажутся услуги крематория, эксперты не могут и сейчас.

Барнаульский крематорий.
Барнаульский крематорий.

Сроки сдачи крематория в эксплуатацию корректировались не раз. В планах заказчиков строительства — компании "Феникс", которая в 2007 году получила в бессрочную аренду земельный участок площадью 1,8750 га на пр. Космонавтов, 64, — было запустить его еще осенью 2008 года, но строительство отложили из-за кризиса.

Возведение комплекса началось в апреле 2013 года, уже к октябрю в здание доставили оборудование. Внешняя отделка объекта и благоустройство территории были завершены осенью 2014 года. Инвестиции в создание крематория на тот момент превысили 75 млн рублей. Сейчас объект находится в высокой степени готовности, и новая дата сдачи его в эксплуатацию — первый квартал текущего года. Эту информацию корреспонденту подтвердил гендиректор "Феникса" Александр Гордиенко. При этом называть точную дату и давать подробные комментарии он не стал, пообещав сделать это в конце января. Барнаульский крематорий станет третьим в Сибири. Сейчас они есть только в Новокузнецке и Новосибирске.

После того как объект будет запущен, здесь начнут предоставлять полный комплекс погребальных услуг. В крематории можно будет заказать услуги катафалка, будут работать поминальный зал, ритуальный магазин, два прощальных зала и колумбарий под открытым небом на 9000 мест. Для кремации откроется два отдельных зала — для умерших людей и для животных и останков. Здесь же уже работает православная часовня. Авторы проекта не раз говорили, что при его разработке и воплощении ориентировались на Санкт-Петербургский крематорий. В ближайшем Новосибирском крематории также отметили, что барнаульские инвесторы во время работы над проектом были у них частыми гостями.

Пока информации о ценах на услуги организации нет. Если судить по опыту Новосибирска, то вряд ли услуги кремации окажутся намного дешевле традиционного погребения. Там только сама кремация без похоронных принадлежностей, церемонии прощания и остальных ритуальных услуг стоит 6 тыс. 680 рублей. Для сравнения: минимальная стоимость услуги погребения в Барнауле зимой 9,5 тыс. рублей, летом 3 тыс. 700 рублей.

Появление крематория должно будет решить проблему мест захоронения, которая, по словам руководителя МУП "Специализированная похоронная служба" Барнаула Анатолия Рыбкина, стоит для Барнаула так же остро, как и для всех крупных городов. Сейчас в городе работает 18 кладбищ, большая часть захоронений производится на Черницком, Михайловском, Булыгинском и кладбище в селе Власиха. Свободной земли на них хватит еще примерно на пять лет. Поэтому к 50 га существующей сегодня свободной площади МУП планирует добавить еще 119 га (115 га на Новомихайловском кладбище и 4 га на Гоньбинском), сейчас идет процесс оформления новых земель для этих целей. "Уже сегодня пора задуматься о том, что в будущем нам нужны будут новые площади для кладбищ, и заниматься их расширением", — говорит он.

Несмотря на то что спрос на услуги кремации в Барнауле есть, он может оказаться недостаточным. Рыбкин прогнозирует, что не на руку инвесторам сыграют традиции населения. В Новосибирске, где крематорий существует уже 12 лет, количество кремаций составляет только 25%.

Анатолий Рыбкин,
руководитель "Специализированной похоронной службы" Барнаула:

Думаю, что услуги крематория будут востребованы, но в какой степени, сказать сложно, потому что существуют определенный менталитет и традиции. Готовность людей перейти на такие способы захоронения оценить трудно. Мы знаем случаи, когда люди возят тела в Новосибирск для кремации. Их мало, но они есть.

Факт

В 2010 году администрация Барнаула заявляла о готовности предоставить участок по адресу: ул. Чернышевского, 288-д примерной площадью 3,0 га для строительства еще одного крематория. Одним из инициаторов его создания была барнаульская предпринимательница Раиса Козлова. Сейчас от комментариев о судьбе проекта она отказывается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость