Новости партнеров

Жизнь

"Пусть светят во дворе": глава СПЧ ответил на призывы провести акцию с фонариками

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев прокомментировал запланированную на 14 февраля акцию сторонников оппозиционера Алексея Навального, сообщает РИА "Новости".

Валерий Фадеев.
Валерий Фадеев.
ru.wikipedia.org/wiki

Ранее соратники Навального анонсировали новую акцию - они предлагают выйти вечером 14 февраля к себе во двор и зажечь фонарики.

Фадеев отметил, что активисты могут светить фонариками у себя во дворе, но не выходить на улицы.

"Да пусть светят. Если они будут выходить на центральные площади городов, на центральные улицы, то скорее всего они будут задержаны", - сказал Фадеев в эфире программы "Специальный гость" с Тиной Канделаки.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя флешмоб с фонариками, заявил, что в "кошки-мышки" никто играть не будет и при нарушении закона виновных накажут.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что подготовку к акции ведут по методичкам США. Также сообщили, что в этот день могут пройти теракты в местах скопления людей.

Напомним, несогласованные акции прошли в разных городах России 23 и 31 января - несмотря на предупреждения властей, в том числе об опасности заражения COVID-19.

Фадеев, комментируя задержания людей на акциях, не увидел нарушений прав человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость