Политика

Стало известно о подготовке терактов на массовых акциях в России

Источники в правоохранительных органах сообщили о том, что террористы готовят боевиков для совершения преступлений в различных городах России на массовых уличных акциях, передает РИА Новости.

Несанкционированный митинг в поддержку Навального в Барнауле. 23 января 2021 года.
Несанкционированный митинг в поддержку Навального в Барнауле. 23 января 2021 года.
Дмитрий Лямзин

По словам источника, речь идет о подконтрольных "Хаят Тахрир аш-Шам" (запрещенная в России террористическая организация) террористах, которыми «ведется подготовка наиболее доверенных и опытных боевиков из числа рекрутов, имеющих российское происхождение или завербованных в граничащих с Россией странах".

Напомним, что несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России, в том числе и в Барнауле. Еще одна акция состоялась в краевой столице 31 января, она была менее массовой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несогласованных акций провокаторами, а глава государства Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех.

При этом он акцентировал внимание на том, что "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно".

Акция в поддержку кое-кого в Барнауле, 31 января.
altapress.ru

Между тем 11 февраля Следственный комитет РФ опубликовал предупреждение об ответственности за организацию и участие в несанкционированных акциях.

«Призывы к массовым беспорядкам также квалифицируются в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающими наказание вплоть до лишения свободы. Не стоит забывать, что уголовно наказуемым деянием является и вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни. Такие факты расцениваются как преступление», - указывают в СК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость