Жизнь

Путин поручил проверить, соблюдает ли ФСИН права заключенных

Президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить деятельность Федеральной службы исполнения наказаний. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Прокуратуре предстоит выяснить, соблюдает ли служба законодательство, согласно которому заключенные имеют право общаться с членами общественных наблюдательных комиссий.

Ответственным за исполнение поручения президента назначен генпрокурор Юрий Чайка. До 1 сентября 2017 года он должен будет предоставить главе государства доклад.

Напомним, в начале декабря Владимир Путин пообещал проверить приказы Федеральной службы исполнения наказаний на законность. Глава государства процитировал выдержку из постановления суда, в которой шла речь о том, что человек "совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру". 

"От таких вещей, когда я смотрю, у меня волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Совсем с ума сошли, что ли?" — сказал он.

Поводом для этого послужило обращение на заседании СПЧ Игоря Каляпина, председателя общественной организации "Комитет по предотвращению пыток". Он попросил проверить приказы ФСИН, которые издавались в течение последнего года с позиции не только их законности, но и здравого смысла, чтобы убедиться в их целесообразности

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость