Новости партнеров

Жизнь

24 ребенка пострадали в ДТП на Алтае за один месяц

Госавтоинспекция Алтайского края обратилась к родителям-водителям с просьбой проявить ответственности при перевозке детей, сообщает региональное МВД.

Детское кресло в машине. Ребенок в машине.
Детское кресло в машине. Ребенок в машине.
гибдд.рф/r/22.

В январе 2022 года в крае зарегистрировали 19 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 24 ребенка получили травмы.

"В подавляющем большинстве ДТП автомобилями управляли родители несовершеннолетних, в остальных случаях дети находились в сопровождении мам. Зачастую причина этих дорожно-транспортных происшествий - именно халатность родителей, близких людей, пренебрегших правилами дорожного движения", - отметили в ведомстве.

В трех случаях нарушили очередность проезда, в двух - допустили выезд на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, еще в одном - нарушили расположение автомобиля на дороге.

Кроме того, по причине нарушения правил перевозки детей ранения получил трехлетний ребенок, перевозимый без детского автокресла, а также несовершеннолетние 8 и 13 лет, не пристегнутые ремнями безопасности.

"Приведенные факты не могут не вызывать тревогу Госавтоинспекции", - говорится в сообщении.

В ГИБДД напомнили несколько важных правил: перевозите детей в удерживающих устройствах, не употребляйте алкоголь перед поездкой, не оставляйте ребенка одного в машине и другие рекомендации.

Кстати, только за первых два дня 2022 года в крае произошло девять ДТП: двое погибших и семеро раненых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость