Жизнь

Рогозин сравнил "Роскомос" с картинами Микеланджело и пожаловался на насмешки

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в колонке для Forbes подробно прокомментировал запуск на МКС корабля Илона Маска Crew Dragon и рассказал, чем на это ответит Россия.

Дмитрий Рогозин.
Дмитрий Рогозин.
kremlin.ru

Напомним, в конце мая SpaceX запустила многоразовый корабль Crew Dragon, который пристыковался к Международной космической станции (МКС). Пуск стал первым в истории пилотируемым полетом, совершенным частной компанией.

Рогозин отметил, что после успешного запуска "Роскосмос" услышал в свой адрес лишь насмешки со стороны США.

"Когда же нашим партнерам все-таки удалось провести успешное испытание, ничего, кроме шуток и насмешек в наш адрес, мы не услышали, хотя уместно было бы поблагодарить наш "Союз", его советских разработчиков и российских инженеров, которые в последние годы продолжали модернизировать этот самый надежный в мире пилотируемый корабль", - отметил он.

Даже не поблагодарили за то, что в ответ на введенные персональные и секторальные санкции "Россия не поддалась эмоциям и сохранила сотрудничество в космосе".

Космонавты работают в открытом космосе.
Александр Герст, vk.com/prokopyev_iss

Рогозин также подчеркнул, что появление корабля у американцев вовсе не значит, что у России корабль должен исчезнуть.

"Наша страна первой отправила человека в космос, первыми мы остаемся и поныне", - заявил он.

Вместе с тем он согласился с критикой того, что в создании новой российской космической техники есть серьезные проволочки и даже поколенческие разрывы, ведь "технологии живут ровно столько, сколько живут их создатели".

Однако несмотря на все трудности, как подчеркнул глава "Роскосмоса", страна справилась с колоссальной моральной нагрузкой, которая легла в эти годы на плечи российской пилотируемой космонавтики, в одиночку отвечавшей перед человечеством за сохранение МКС и доставку международных экипажей.

"Так же, как картины Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициана не имеют цены, поскольку уникальны и являются достоянием человечества, так и предоставленный "Роскосмосом" американцам шанс сохранить полетную возможность для доставки астронавтов на космическую станцию бесценен", - заключил Рогозин.

Стоит отметить, что после запуска Crew Dragon в "Роскосмосе" заявили об испытании двух новых ракет, а в 2021 году пообещали возобновить российскую лунную программу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость