Новости партнеров

Жизнь

С россиян предложили снять судимости, чтобы они нормально жили, работали и брали кредиты

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила снять судимость с некоторых россиян, чтобы они могли нормально жить, сообщает РИА "Новости".

Тюрьма, заключение.
Тюрьма, заключение.
CC0

Москалькова отметила, что многие люди сталкиваются с ситуацией, когда, несмотря на освобождение из мест лишения свободы, судимость портит им жизнь.

"Преступления небольшой и средней тяжести должны влечь наказание, но не судимость, потому что она не дает возможность ни на работу устроиться, ни кредит взять. И эта судимость распространяется на всю семью. Возможно, имеет смысл провести амнистию по снятию судимости для таких людей. Ведь многие люди уже отбыли наказание, а судимость весит на них как вериги", - посетовала она.

По словам Москальковой, побудить работодателя взять на работу человека с судимостью крайне сложно. В такой ситуации невозможно говорить о ресоциализации.

"Судимость - это стена, через которую человек не может пробиться. Очень важно, чтобы не было судимости у тех, кто не представляет большой опасности для общества", - пояснила уполномоченная.

Ранее рассказали несколько историй, когда уголовниками стали по случайности. Например, в Новосибирске школьник получил судимость за кражу 10 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость