Жизнь

Сейсмологи включили Алтай в число регионов, где могут произойти разрушительные землетрясения

Самыми сейсмически опасными регионами России являются Камчатка, Курилы, Сахалин, север Якутии, Прибайкалье, Забайкалье, Алтай, Саяны, Северный Кавказ и Крым.

Землетрясение.
Землетрясение.
Олег Богданов

Сильные землетрясения там могут повторяться раз в 30 лет, рассказали директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, член-корреспондент РАН Петр Шебалин и доцент Лаборатории сейсмологии МГУ, кандидат физико-математических наук Анна Люсина, пишет URA.RU.

«Самые сейсмически опасные регионы страны — это Камчатка, Курилы, Сахалин, землетрясения там могут быть очень сильными, разрушительными. На востоке — это север Якутии. А также Прибайкалье и Забайкалье, Алтай, Саяны, а также Северный Кавказ, Крым», — перечислил Петр Шебалин.

Несмотря на то что ученые знают, где могут произойти самые страшные землетрясения, они не могут назвать точное время начала катастрофы.

«Мы можем назвать сейсмоопасные регионы, с определенной точностью оценить силу землетрясения, которое может произойти, и предпринять какие-то действия, чтобы минимизировать ущерб от землетрясения, в первую очередь построить дома, которые не рушатся при толчках. Но пока точности этих прогнозов недостаточно, чтобы эвакуировать население перед сильной катастрофой», — объяснил Шебалин.

Землетрясения в Республике Алтай чаще всего происходят в границах очага сейсмоактивности, сохраняющейся в регионе более 15 лет и связанной с процессами горообразования, продолжающимися последние 5−10 млн лет.

Землетрясение. Сейсмограф.
СС0

Установлено, что скорость горизонтальных тектонических движений Горного Алтая относительно северной части Евразии составляет 1,19 мм в год к северо-западу.

Также ученые определили, в какую сторону смещается Горный Алтай.

Чуйское землетрясение

Чуйское землетрясение произошло в Горном Алтае 27 сентября 2003 года. Главный подземный толчок с показателем магнитуды 7,3 был зафиксирован в 18:33. Землетрясение почувствовали жители Горно-Алтайска, Барнаула, Бийска, Новосибирска.

Во многих городах люди выбежали из квартир и находились на улице несколько часов, боясь возвращаться в дома.

Землетрясение.
unsplash.com

В зоне землетрясения были зафиксированы многочисленные оползни и обвалы. В Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай имели место разрушения, но обошлось без человеческих жертв.

После главного подземного толчка в Горном Алтае за короткий промежуток времени произошло еще несколько сотен сейсмических событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость