Новости партнеров

Жизнь

Сибирские ученые составят карту Венеры для экспедиции Роскосмоса

Ученые из Томского государственного университета (ТГУ) составляют детальные карты фрагментов поверхности Венеры, которые помогут при выборе места посадки исследовательской миссии «Венера-Д».

Венера.
Венера.
СС0

Задача специалистов - создать подробные карты фрагментов поверхности Венеры, в 10 раз превосходящие по масштабу более ранние исследования.

"Полученные результаты станут основой более детального изучения поверхности планеты, в том числе в ходе исследовательских миссий «Венеры-Д». Для этого необходимо учитывать потенциальную безопасность посадки на конкретной местности; репрезентативность материалов, потенциальную простоту и качество геохимического сигнала на месте посадки; орбитальные ограничения миссии", - пояснила сотрудница геолого-географического факультета ТГУ Екатерина Антропова.

Исследование также поможет разведать месторождения наземных руд - поскольку Земля и Венера похожи по разным характеристикам, то и протекающие процессы можно сравнивать.

Ученые уже закартировали несколько областей Венеры. Например, выяснили, что вулкан Атира Монс в диаметре составляет 500 км - как протяженность Томской области с севера на юг.

Ранее зарубежные ученые сообщили, что на Венере обнаружили признаки жизни.

"Венера-Д" – совместный проект Роскосмоса и НАСА по отправке орбитального аппарата и посадочного модуля на Венеру для определения состава материала поверхностных структур и понимания геологических процессов, которые сформировали поверхность этой планеты. Полет запланирован на период между 2026 и 2033 годами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость