Жизнь

"Сложно": глава Барнаула прокомментировал обстановку в городе накануне Крещения

Врио главы Барнаула Вячеслав Франк провел 18 января заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает официальный сайт краевой столицы.

Заседание комиссии Барнаула по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (18 января 2020 года).
Заседание комиссии Барнаула по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (18 января 2020 года).
barnaul.org.

На мероприятии начальник управления по делам ГОЧС города Владимир Драчев сообщил, что за предыдущие сутки в Барнауле выпало 7 мм осадков, скорость ветра была 17 м/с с порывами до 25 метров.

18 января, по его данным, в Барнауле ожидается выпадение до 8-10 мм осадков, сохранится ветреная погода - 16 м/с с порывами до 25 метров.

"Улучшение погодных условий, по предварительному прогнозу, ожидается к 17 часам", - отметил Драчев.

По словам Франка, обстановка в городе остается сложной. Сейчас главная задача - обеспечить стабильное функционирование всех систем жизнеобеспечения Барнаула.

"Необходимо максимально привлечь дополнительную технику для расчистки городских магистралей. Учитывая, что завтра у нас верующие отмечают праздник Крещения, необходимо обеспечить дежурство дорожной техники в местах проведения обряда. Ввиду сложных метеоусловий, считаю необходимым обратиться к горожанам с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте, в том числе к местам, где организованы купели", - подчеркнул Франк.

Руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин рассказал, что ночью на дорогах Барнаула работала 171 единица техники, которой также удалось расчистить часть второстепенных улиц. Особое внимание уделялось обеспечению проезда в пригородной зоне - "несколько раз за ночь пробивали подъездные пути к поселкам".

«Сейчас на улицах города работает 113 единиц техники: грейдера, коммунальные дорожные машины, трактора, фронтальные погрузчики, автосамосвалы. Основная задача обеспечить проезд общественного транспорта, устранить переметы на улицах города. Особое внимание по-прежнему уделяется пригороду, здесь остается на дежурстве 11 единиц техники. В каждом районе города сформированы бригады для устранения зауженности проезжих частей и переметов. В их составе: фронтальный погрузчик, экскаватор погрузчик и четыре самосвала», - отметил Курышин.

По информации ГИБДД остаются закрытыми выезды из города: Правобережный тракт, Павловский тракт, Змеиногорский тракт.

Комитетом по образованию города из-за неблагоприятных погодных условий рекомендовано руководителям образовательных учреждений отменить занятия второй смены.

За прошедшие сутки в Барнауле зарегистрировано 2 пожара (без пострадавших), 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 5 человек, 7 аварий на инженерных сетях, одно падение дерева и остановочного павильона. В настоящее время электроснабжение в пригородных поселках восстановлено, энергетики отрабатывают локальные повреждения.

По информации городского комитета по энергоресурсам и газификации продолжается устранение коммунальной аварии на ул. Юрина, ведутся сварочные работы. Температура в домах остается в пределах нормы. Работы по устранению повреждения планируется завершить к 14:00, отметили на заседании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость