Новости партнеров

Жизнь

СМИ: советник президента Сбербанка может уйти в структуры Дерипаски

Советник президента Сбербанка Германа Грефа Максим Полетаев может покинуть свой пост в начале следующего года. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники, близкие к банку.

Сбербанк.
Сбербанк.
Анна Зайкова

Издание ссылается на знакомого Полетаева. Источник заявил, что советник получил предложения войти в советы директоров ряда компаний, принадлежащих Олегу Дерипаске, а также в совет директоров ГМК «Норильский никель». Финансист находится в процессе переговоров, говорит собеседник "Коммерсанта". При этом он подчеркнул, что ни в одной из этих компаний для Максима Полетаева не рассматривается позиция руководителя.

В июне этого года Полетаев написал заявление с просьбой об освобождении от должности первого зампреда Сбербанка "в связи с необходимостью изменения режима работы". Он перешел на должность советника президента, председателя правления Сбербанка и курировал ряд крупных проектов, в том числе урегулирование ситуации по хорватскому продуктовому ритейлеру "Агрокору", сообщает ТАСС.

Сбербанк — крупнейший кредитор , которому ритейлер должен 1,1 млрд евро. Другому российскому госбанку — ВТБ — "Агрокор" задолжал около 300 млн евро. После долгих переговоров российские банки договорились о переходе под их контроль почти 50% акций "Агрокора". Сбербанк получил 39,2%, ВТБ — 7,5%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость