Новости партнеров

Жизнь

Сняли кожу и обезглавили: 28 марта православная церковь чтит врача-мученика Никандра Египтянина

28 марта — церковный праздник, день памяти мученика Никандра Египтянина. Это врач-христианин, который погиб в Египте во времена императора Диоклетиана. Рассказываем, за что его чтит православная церковь и почему в древности христиан подвергали преследованиям.

Церковь.
Церковь.
СС0

Святой Никандр жил на рубеже 3-4 веков в Египте, пишет radiovera.ru. Он был врачом и тайным христианином.

В это время в Римской империи происходили гонения на христиан. Они начались в 1 веке и закончили в 313 году, когда христианство "легализовали". 

Язычники испытывали неприязнь к новой религии по нескольким причинам. Одна из самых важных — это нетерпимость христианства к другим религиям, отказ признавать других богов. Кроме того, христиане считали, что государство не может управлять религиозной жизнью человека. А в Римской империи власть контролировала все сферы жизни людей.

Церковь. Молитва.
СС0

Когда император Диоклетиан начал новую волну преследований христиан, Никандр помогал единоверцам, которые находились в заключении. Он лечил их, перевязывал раны, носил еду.

После того, как язычники расправлялись с христианами, тела погибших часто отдавали на съедение зверям. А Никандр заботился о достойном погребении убитых. Он собирал останки мучеников и хоронил их. 

Однажды святой похоронил тела нескольких мучеников, брошенных на съедение зверям, пишет days.pravoslavie.ru. Он сделал это ночью, но кто-то увидел и донес властям. Никандра подвергли ужасным мучениям: с него заживо содрали кожу, а затем отсекли голову. 

Мученики за веру стали первыми христианскими святыми. Церковь чтит их за то, что они под пытками и угрозой мучительной смерти не отреклись от веры в Бога

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость