Жизнь

Совет психолога. Что делать, если влюбился в девушку друга

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «Что делать, если влюбился в девушку друга?». Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Пара. Отношения. Поцелуй.
Пара. Отношения. Поцелуй.
СС0

Почему так происходит

Специалист объясняет, что влюбленность в партнера близкого человека - явление частое. Поскольку такой вариант кажется нам максимально безопасным и перспективным для построения отношений.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Если речь все-таки идет именно о романтических чувствах, придется вставать в позицию взрослого человека и делать выбор. Варианта два.

Первый - честно признаться во всем другу и девушке, будучи готовым к любой их реакции. Второй - отойти и оставить ощущения при себе.

Барнаульский семейный психолог Евгения Канина.
Предоставлено altapress.ru.

Дружба или любовь

Ситуация усложняется, если девушка тоже неравнодушна к другу.

Евгения Канина,
семейный психолог:

В таком случае, процесс принятия будет болезненным, но важно его пережить. Понять, что парень влюбился и так бывает. А девушка вправе выбирать. Помните, что никто никого не уводит. Есть только чувства и ответственность за них.

Специалист также отмечает, что бывают ситуации, когда двое осознают, что им важнее сохранить теплые дружеские отношения, чем начать любовные. Такой выход тоже возможен.

Влюбленная пара.
CC0

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2016 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Прошла несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость