Жизнь

Совет психолога. Как избавиться от предновогоднего невроза

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «Как избавиться от предновогоднего невроза?». Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Новый год. Подарок. Ребенок
Новый год. Подарок. Ребенок
СС0

Добить или вдохновить

Большинство людей мифологизируют переход из одного года в другой. Оттого кажется, что нужно сделать все и сразу. Одним такое отношение к предновогодней поре придает еще больше сил и вдохновения, других — беспощадно добивает.

Первая категория — счастливчики, чудом сохранившие ресурс. А вот вторая — те, кто уже «все». Их суета вокруг праздников только нервирует.

Евгения Канина,
семейный психолог:

В таком случае, стоит честно признаться самому себе, что абсолютно все успеть невозможно. И это нормально. Потому что за одним делом быстро следует другое.

Семейный психолог Евгения Канина.
Предоставлено altapress.ru.

Специалист подчеркивает: жизнь — это процесс, а не результат. Поэтому, ощущая тревогу из-за нескончаемых забот, нужно расставить приоритеты.

Евгения Канина,
семейный психолог:

На этом этапе важно «не жадничать» и указывать именно то, что по-настоящему важно и откликается в душе. Пусть это будет не уборка в квартире, а покупка платья. Если вы понимаете, что шопинг порадует вас и улучшит самочувствие.

Но к этим «необходимостям» может относится и рабочий проект. Если, закончив его, вы станете спокойнее.

Новый год. Елка
СС0

Идеальная картинка

Не меньшее значение имеет все, что человек видит вокруг. Наблюдая за очередным блогером и его успешными итогами года в Instagram, уставший рискует «размазать» самого себя за непродуктивность.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Разрешите себе отдохнуть. Скажите себе, что, по правде говоря, январь — такой же месяц, как и все остальные. И в них тоже всегда есть место волшебству.

Попкорн. Елка. Новый год.
СС0

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2012 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Также несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость