Жизнь

Студенту после неправильных вопросов на встрече с Бутиной пообещали "найти статью" 

Руководство Новосибирского госуниверситета (НГУ) вызвало на "допрос" студента, который на встрече с членом Общественной палаты РФ Марией Бутиной задавал политические вопросы, сообщает "Тайга.инфо".

Мария Бутина.
Мария Бутина.
пресс-служба Общественной палаты РФ / oprf.ru

Напомним, 13 апреля Бутина встретилась со студентами НГУ. При этом сама она подчеркнула, что разговаривать можно на любую тему.

«В том числе, про тему на букву „Пэ“ — это протесты. На букву „Нэ“ — это Навальный. Я вас призываю к открытому диалогу, жду острых вопросов, не буду затыкать рот цензурой и так далее. Мы с вами готовы беседовать хоть о чем. Есть самый смелый?" - обратилась общественница к студентам.

Одним из смелых оказался Константин Сухинский. Накануне второкурсника вызвали в кабинет помощника ректора, где его ждал неизвестный, представившийся "советником по безопасности".

Мужчина заявил, что университет - «не место для политических разборок», и принялся рассуждать об исторической схожести «авантюриста» Владимира Ленина и «сидельца» Алексея Навального.

Издание опубликовало полную расшифровку беседы студента с советником по безопасности, которого интересовало, почему тому "Мария Бутина не понравилась".

Мандельштам после ареста в 1938 году. Фотография НКВД
ru.wikipedia.org

Студент пояснил, что Бутина ему таки понравилась. Также отметил, что не все вопросы задал. Тогда мужчина попросил подробно изложить суть незаданных вопросов, при этом в ходе беседы пригрозил проблемами по жизни.

"Он заявил, что НГУ - не место для политических разборок, а также предостерег от любых высказываний на тему политики, в том числе в соцсетях. Иначе, по его словам, это скажется на моей успеваемости в вузе. На мой вопрос, какая связь может быть между учебой и моей гражданской активностью, советник по безопасности ответил, что я могу не сдать некоторые экзамены, и что "статья всегда найдется". Конечно, я воспринял это как угрозу", - рассказал студент "Сибирь.Реалии".

В приемной ректора НГУ изданию не смогли прокомментировать ситуацию. Студенту посоветовали "лучше учиться, не обижать Марию Бутину, девушку непростой судьбы", которая и так натерпелась, "а тут еще налетели, заклевали".

Ранее Бутину "заклевали" после посещения колонии, в которой находится оппозиционер Навальный - девушка пожаловалась на травлю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость