Новости партнеров

Жизнь

Суд отказался возвращать алтайским католикам здание бывшего костела в центре Барнаула

Арбитражный суд Алтайского края 10 июля отказался возвращать католикам здание бывшего костела на проспекте Ленина, 44, указано на сайте ведомства.

Проект католической церкви на проспекте Ленина
Проект католической церкви на проспекте Ленина
Надежда Будрина

В карточке дела написано, что суд отказал в удовлетворении иска религиозной организации "Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула". Решение по делу еще не опубликовали.

Напомним, "Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула" подал судебный иск к городской администрации, краевому министерству имущества, региональному заксобранию и губернатору Александру Карлину.

Католическая община Барнаула требует от местных властей вернуть ей здания костела на проспекте Ленина,44, пишут на сайте организации. Строительство завершили в 1913 году на средства католической общины Барнаула. Здание было единственным в городе образцом неоготического стиля.

В 2013 году краевая администрация утвердила план передачи здания католической организации. Согласно ему, переход объекта к новому владельцу должен завершиться в период с ноября 2017 по февраль 2018 года. Весной проект восстановления архитектурного памятника одобрили на заседании градостроительного совета.

Проект католической церкви на проспекте Ленина
Надежда Будрина

Altapress.ru писал, что недавно в центре Барнаула на проспекте Ленина, 44, рядом с бывшим католическим костелом , во время работ нашли кости. В начале XX века на этом месте были захоронения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость