Жизнь

Томенко назвал первый шаг к обеспечению жителей Алтая качественной и своевременной медпомощью

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал на своей странице во "ВКонтакте" про план мероприятий по укомплектованию краевых медучреждений новыми кадрами.

Виктор Томенко
Виктор Томенко
Анна Зайкова

Напомним, накануне в крае прошло заседание, на котором глава алтайского минздрава Дмитрий Попов сообщил, сколько врачей привлекут в регион за 1,5 млрд рублей.

Томенко, говоря о заседании, отметил, что в ходе совещания приняли План мероприятий по укомплектованию краевых медицинских организаций медицинскими кадрами.

"Все финансовые расходы обсуждались совместно с Минфином. Мы приняли решение выделить дополнительные средства из краевого бюджета на реализацию предложенных мероприятий. Но этого недостаточно. Два последних года работы в условиях пандемии продемонстрировали, что положение дел в здравоохранении определяет общий уровень качества жизни жителей Алтайского края. Обеспечение качественной и своевременной медпомощи – это базовое условие", - подчеркнул губернатор.

Больница. Врачи.
Минздрав Алтайского края.

По мнению Томенко, следующий шаг, который необходимо сделать – это законодательное закрепление мероприятий Плана.

"Кадровую проблему в здравоохранении невозможно решить в течение одного-двух лет, поэтому сегодня наша задача - заложить основу, которая позволит укомплектовать медучреждения врачами и специалистами среднего звена. Будущий медицинский работник региона должен быть уверен, что трудоустраиваясь в наши больницы и поликлиники он сможет рассчитывать на поддержку, закрепленную законом о статусе медицинского работника Алтайского края", - указал глава региона.

Ранее сообщили, что Алтайский край получит более 1,2 млрд рублей на развитие здравоохранения в 2022 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость