Жизнь

Томенко поручил по полной проверить ЦРБ, где в реанимации погибла девочка (обновлено)

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил главе краевого минздрава Дмитрию Попову провести комплексную проверку Советской ЦРБ, медперсонал которой проходит по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности двухлетней девочке.

Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края
Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края
Фото: Дмитрий Лямзин

Томенко на аппаратном совещании 18 января поручил Попову организовать и провести комплексную проверку ЦРБ и привлечь к этому районные власти.

"Необходимость проверки вызвана случаем гибели ребенка в реанимации и последующим после этого большого количества жалоб местных жителей на ситуацию в больнице", - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Что случилось в Советской ЦРБ

11 января двухлетняя девочка пролила на себя стакан кипятка, получила ожоги и попала в больницу. После оказания медпомощи она скончалась в реанимации.

По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка явилось повреждение левого легкого при катетеризации подключичной вены.

Следователи устанавливают все обстоятельства и будут давать принципиальную оценку действий медперсонала. Также проверку проводит региональный минздрав и прокуратура. О трагедии в соцсетях ранее рассказывала мать ребенка.

Обновлено 15:00

Пресс-служба краевого правительства процитировала слова губернатора с совещания.

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Гибель ребенка вызвала бурю эмоций, негодования со стороны многих жителей края и особенно жителей Советского района. В разных источниках я обнаружил огромное количество жалоб на то, как в принципе это учреждение работает, как разговаривают с пациентами, как обращаются. Это же все видят: местные депутаты, глава, сотрудники администрации, просто неравнодушные жители, коллеги. Такой шквал возмущений требует реакции. Не бывает дыма без огня. У нас идет проверка по конкретному случаю, а вы организуйте комплексную проверку по Советской ЦРБ, привлеките местные органы власти. Результаты проверки доложите мне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость