Жизнь

Офшоры, миллиарды, недвижимость в Испании и Швейцарии. Новые подробности в "деле полковника МВД"

В распоряжении оперативников сейчас находятся документы о том, что отец и. о. начальника Управления Т ГУЭБиПК  Виктор Захарченко является владельцем огромных апартаментов (занимают целый этаж) в элитном жилом комплексе на улице Diagonal Mar в Барселоне.

Доллары. Деньги.
Доллары. Деньги.
СС0

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источника в правоохранительных органах.

По его словам, изъята переписка семьи полковника с адвокатом из Швейцарии, свидетельствующая о том, что в этой стране Захарченко принадлежит, как минимум два объекта недвижимости.

Также изъята переписка семьи полковника с адвокатом из Швейцарии, свидетельствующая о том, что в этой стране Захарченко принадлежат как минимум два объекта недвижимости. Как уже сообщал "Росбалт", в Швейцарии находятся и основные средства семьи. Так что денег для обеспеченной старости у полковника тоже хватало.

У оперативников на руках находятся полные комплекты документов о деятельности шести офшорных фирм, связанных с и. о. начальника Управления "Т". В частности — выписки о движениях средств панамского офшора "Бачелор Гроуп Инк". Он был создан в ноябре 2008 года,  тогда же открыл счет в женевском отделении Dresdner Bank. По мере того, как это отделение меняло собственников и название (сейчас относится к LGT bank), счет сохранялся. Управляющим по данному счету, согласно полученным документам, является Захарченко Виктор Дмитриевич, 1953 года рождения, — отец Дмитрия Захарченко. Также он является управляющим по счетам еще пяти офшорных фирм, открытых в том же LGT bank, а также Rothschild Bank. Всего на каждом счете от 45 до 47 млн евро, а общая сумма денег приближается к 300 млн евро. При обыске квартиры сводной сестры Захарченко было обнаружено $120 млн и 2 млн евро.

Мнения собеседников "Росбалта" о том, чьи это деньги, разделились. "Конечно, это все Димины деньги. Ну, коль он записывал все на отца, значит, средства его семьи. Я вас уверяю, вскоре объявится Виктор Дмитриевич (отец полицейского) и объявит, что это все его доходы. Пусть и теневые. И что следователи будут делать? Захарченко десять лет помогал людям спокойно прокручивать операции на миллиарды долларов, он был в доле. Это и есть его доля", — полагает один из источников агентства.

Однако другой собеседник высказывает сомнения: "Все-таки, полагаю, что среди выявленных и изъятых средств только часть принадлежит Захарченко. Остальное —  деньги участников той самой группы, интересы которой обслуживал Захар. Причем, поверьте, для них это далеко не критическая сумма".

Кстати, банкир Петр Чувилин, отбывающий срок, первым дал показания о противоправной деятельности и.о. начальника Управления Т ГУЭБиПК Дмитрия Захарченко.

Он знаком с Дмитрием Захарченко с 2007 года и сообщил оперативникам о том, какие суммы, ежемесячно выплачивались полицейскому. Также он поведал о возможных объемах финансовых средств, проходивших через Захарченко.

 "Данные сведения можно было отнести к оперативной информации, на их проверку, сбор других данных ушло много времени. В результате вся эта работа привела к задержанию Захарченко", - отметил собеседник агентства. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость