Жизнь

У "Союза" с людьми, тигром и леопардом на борту не раскрылась одна из солнечных батарей

У космического корабля "Союз ТМА-14М", который 26 сентября стартовал к Международной космической станции (МКС), не раскрылась одна из солнечных батарей. Об этом сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Одна из панелей солнечных батарей по каким-то причинам пока не раскрылась. Но пристыковаться к МКС это, по предварительным данным, не помешает", — рассказал он. По его словам, был проведен маневр с использованием двигателей корабля, остальные системы работают штатно, а экипаж чувствует себя хорошо.

Экипаж 41/42 экспедиции отправился на МКС с космодрома Байконур 26 сентября в 00:25 по московскому времени. "Через 528 секунд полета "Союз ТМА-14М" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли", — отмечается в сообщении Роскосмоса.

В состав экипажа входят двое мужчин и одна женщина: командир Александр Самокутяев и бортинженеры Елена Серова и Барри Уилмор (Barry Wilmore). Экипаж 41/42 должен выполнить на станции более 50 экспериментов, а также удалить старое оборудование во время выхода в открытый космос, - пишет Lenta.

Как уже писал altapress.ru, вместе с людьми на МКС полетели игрушечный леопард, а также новый герой детской телевизионной программы "Спокойной ночи, малыши!" и символ 16-го Чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года — тигр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость