Жизнь

У "Водного мира" нашли нарушения: организация не имеет права ограничивать доступ к воде

Природоохранная прокуратура Алтайского края внесла представление об устранении нарушения водного законодательства руководителю ООО "Водный мир". Об этом сайту altapress.ru сообщил и.о. Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Мацаков.

Ведомство совместно с представителем Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай провели осмотр пляжа "Водный мир". Установлено, что территория пляжа с правой и левой стороны огорожена забором, что напрямую нарушает Водный кодекс Российской Федерации.

"В силу ст. 5 Водного кодекса Российской Федерации протока реки Оби относится к поверхностным водным объектам, в связи с чём, в соответствии со ст.6 Водного кодекса*, протока реки вместе с береговой полосой шириной 20 метров является объектами общего пользования", - сказано в ответе Алтайской межрайонной природоохранной прокуроры на наш запрос.

Таким образом, доводы об ограничении свободного доступа к водному объёкту вдоль береговой линии нашли своё подтверждение.

Напомним, проблема с пляжем в Барнауле длится всё лето. Altapress.ru неоднократно обращался с запросами в различные ведомства. В частности, в УФАСв администрациюуполономоченному по правам человека и в прокуратуру. В конце июля главу администрации Барнаула Игоря Савинцева обязали создать бесплатный пляж в черте города.

*ст.6 Водного кодекса Российской Федерации гласит, что водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, т.е. общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь доступ к объектам общего пользования, и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Каждый вправе пользоваться береговой полосой для передвижения, пребывания на ней, для любительской и спортивной рыбалки, причаливания плавучих средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость