Жизнь

У жителей Алтая появилась возможность веселиться в духе предков-славян

Впервые 5 июля в крае открылся фестиваль народных культур. На набережной Камня-на-Оби и млад и стар, праздновали день Ивана Купалы в исконно русских традициях. Праздник стал эстафетой гуляний, которые пройдут в разных городах и районах края до конца этой осени.

На весь день самое многолюдное место на левом берегу Оби превратилось в ярмарку народных культур. Оказалось, местная молодежь умеет веселиться с таким же размахом, как их прадедушки и прабабушки, и – почти совсем без пива. Молодые каменцы разучивали славянские, казачьи, кельтские танцы. В этом им помогали ровесники из историко-культурного центра «Авалон». Парни стреляли из лука и, нахлобучив на себя настоящие кольчуги (это при почти 30-градусном солнцепеке!), прослушивали мастер-классы по изготовлению настоящих русских мечей. Тем временем девушки расписывали деревянные гребенки, плели пояса и прочие «фенечки».

– У нас очень быстро закончился весь сутаж (тонкий шелковый или шерстяной шнур для отделки платья, украшений), – говорит Ольга Накорякова из центра «Авалон», – так много желающих было научиться красивому и тонкому ремеслу украшения наряда.

Ближе к вечеру на набережной Камня-на-Оби началась мистерия Ивана Купалы. Под славянские песни артисты и зрители прыгали через костры; взявшись за руки, водили хороводы и играли в «ручеек».

– Мне было очень приятно сегодняшний день провести не в огороде, а на набережной. Ни одну минутку не считаю потерянной. К своему стыду, я не знала многие ритуалы, которые соблюдали на день Ивана Купалы наши предки. Сейчас мы и наши дети знают лишь, что кого-нибудь в этот день следует облить водой, – говорит Надежда Павлова, жительница Камня-на-Оби.

– Я читала, что наши предки раньше прыгали ночью через костер на берегу реки, – говорит Вика Слободчикова. – А еще парни и девушки искали в лесу цветок папоротника – согласно поверьям, под ним спрятан клад. Все купались в эту ночь в реке и видели русалок…

Праздник Ивана Купалы, как и подобает традициям, закончился сожжением Ярилы – пиктограммы, олицетворяющей бога Солнца, а каменские девушки пустили по Оби венки, в которых весь день гуляли по городу. Трагические события, случившиеся накануне, конечно же, сказывались, но праздник все-таки удался.

Справка

Иван Купала, или Иванов день, – народный славянский праздник. Купала – языческий бог плодородия. В его честь плели венки, пели песни и плясали, прыгали через костер. После принятия христианства на Руси языческий праздник совпал с рождеством Иоанна Крестителя. В честь него божество Купала стали называть Иваном. День Ивана Купалы отмечался как день летнего солнцестояния. Праздник справляли практически во всей Европе. В католических странах он проходит в ночь с 23 на 24 июня, а у христиан – с 6 на 7 июля.

Факт

1–2 августа в Косихе пройдет праздник «Новгород Великий», посвященный яблочному Спасу. 20–21 сентября для жителей Солонешного устроят гулянья– «Праздник осени».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость