Жизнь

Учащемуся на березе студенту предложили на трассе ловить сеть для входа в образовательную среду

Студент из омской глубинки Алексей Дудоладов рассказал в своем Instagram, как изменилась его жизнь после видеообращения к губернатору Александру Буркову по поводу дистанционного обучения.

Студент на березе ловит сеть для учебы.
Студент на березе ловит сеть для учебы.
vk.com/aleksey.dudoladov.

Напомним, ранее Алексей рассказал, что ему приходится залезать на березу, чтобы поймать сеть - в деревне плохой интернет, однако в лесу неподалеку на высоте примерно 8 метров можно войти в приложение Zoom для дистанционного обучения.

Накануне студенту пришел ответ из министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

"Мне ответили, что связь можно ловить и без березы! Предложили ходить ловить интернет на трассу!!! Вы в своем уме? В деревнях не люди что-ли живут?!" - написал парень.

В Омском институте водного транспорта, где обучается Алексей, пообещали разработать для него индивидуальный план обучения.

"Меня перевели на индивидуальный план, а на других студентов из других вузов наплевать? Почему люди в городе могут в квартирах пользоваться интернетом, а деревня - только на трассах, крышах, деревьях!? Ведь 2020 год на дворе. В двух соседних деревнях, в которых в сумме проживает около трехсот человек, нельзя поставить вышку, чтобы закрыть эту проблему?" - недоумевает Алексей.

Алексей также отметил, что его "терпение на пределе" и он надеется, что "не придется идти на крайние меры". В конце этих слов он разместил несколько изображений в виде "гробиков".

Как отмечает "Новый Омск", в региональном минпроме заявили, что ставить вышку 4G в деревне Станкевичи экономически невыгодно.

"Как выяснилось после замеров, дом молодого человека стоит в низине и поэтому "затемнен". Связь в деревне обеспечивает вышка Теле2, которая расположена в другом населенном пункте на расстоянии 12 км. Чтобы обеспечить в Станкевичах 4G, нужна отдельная базовая станция", - пояснили в министерстве.

Также подчеркнули, что неподалеку от "центральной дороги" скорость интернета достаточная для того, чтобы и в сеть выходить, и обучаться дистанционно.

Ранее Минобрнауки решило, что до 6 февраля студенты российских вузов переходят на дистанционное обучение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость