Жизнь

Ученые уже два года гадают - откуда взялся Челябинский метеорит

Челябинский метеорит, который "приземлился" на территорию Чебаркульского муниципального округа два года назад, не дает спокойно спать ученым со всего мира. А его происхождение по-прежнему остается загадкой для деятелей науки.

Если вспомнить, то с первых дней исследования учеными была выдвинута гипотеза о том, что Челябинский метеорит не что иное, как часть другого космического тела — астероида 86039 1999 NC43. Тем не менее, как показал повторный анализ параметров орбиты и данные состава объектов, связь между космическим гостем и 1999 NC43 крайне маловероятна.

На Урале отмечают два года со дня падения челябинского метеорита

Доскональный анализ появления небесного тела в атмосфере Земли также показал, что его возраст составляет около 4,45 миллиарда лет. А состав Челябинского метеорита, установленный специалистами по собранным обломкам, позволяет отнести его к LL-хондритам, не содержащим железа но содержащим серу и кислород.

Возможно, грядущие исследования раскроют тайну происхождения этого метеорита. По крайней мере, на это очень надеются научные специалисты и общественность, пишет arbatcity.ru.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость