Новости партнеров

Жизнь

Ученого-пенсионера задержали в Сибири за передачу Китаю "разрушительных искр"

В Томске задержали 64-летнего ученого Александра Луканина, которого подозревают в разглашении государственной тайны и передаче технологий Китаю, сообщает "МБХ медиа".

Искры
Искры
CCO

Ученый работал в Томском политехническом университете, после - в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания.

После выхода на пенсию Луканин уехал работать в Китай. Несколько месяцев назад он заглянул в Россию, но возвратиться назад в КНР не успел из-за коронавируса. Тут-то его и накрыли.

Как рассказал изданию друг ученого Николай Кривопалов, задержанного обвиняют в передаче китайцам важных технологий.

"Насколько мы поняли, это что-то типа измены родине. Когда он ушел на пенсию, он поехал в Китай работать - его пригласили в Шэньянский университет. В лаборатории он там работал, занимался высоковольтными источниками питания и искровым разрушением твердых материалов и смежными всякими темами", - рассказал Кривопалов.

Контрафакт в Россию часто проникает из Китая.
Pixabay.com

Луканина арестовали на днях. В его квартире провели обыск силами московского управления ФСБ, отметил друг ученого.

"Пригласили его бывшую жену, ей предъявил какой-то человек, который проводил обыск, корочки подполковника ФСБ, московского управления. Один друг обратился в приемную местного ФСБ, там сказали, что ничего не знают. Мы пытаемся хоть как-то прояснить, что случилось", - отметил Кривопалов.

Ранее в Барнауле за передачу гостайны разведке Украины задержали военного-ракетчика. На видео попала поимка "шпиона", который неспешно возвращался домой из магазина с пакетом продуктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость